AVENA MANAGEMENT INC.

 

Наши телефоны в Москве:

+7(916)815-67-34

 

Вы также можете:

Оформить заявку

 

Информация о курортах:



Назад

Современная столица Турции Анкара

Второе место по величине среди городов Турции, сразу после Стамбула, занимает Анкара. Город Анкара основан очень давно и имеет богатую историю, но, несмотря на это размеры его невелики и по сей день. Столицей Анкара была провозглашена 13 октября 1923 году, когда первый Президент Турецкой республики Мустафа Кемаль Ататюрк перенес сюда столицу из Стамбула. Ранее Анкара служила в течение более 10 лет местом генеральной ставки его национально-освободительного движения. В те годы город был совсем мал, его население насчитывало всего 60 тысяч человек. Сегодня население Анкары составляет более 5 миллионов, его площадь 1417 квадратных километров, а высота над уровнем моря 850 метров. В отличие от прежней столицы, Анкара находится в глубине материка, в отдалении от морских путей. В таком местоположении есть несколько преимуществ. Первое – неактуальное сегодня преимущество, удаленность от центра напряженности всей Европы – Балкан и проливов, неисчислимое число раз, переходивших из рук в руки крупных держав. Второе – город был основан как центр торговли и продолжает им оставаться, находясь на пересечении торговых дорог Турции и Европы. Этот факт дал импульс к развитию населенного пункта еще во времена Римской империи.

Основана Анкара по преданию царем Мидасом во фригии в VII в. до новой эры. Тогда она служила важным центром караванной торговли в Центральной Анатолии, а впоследствии неоднократно переходила одного владельца к другому. После фригийцев, Анкару контролировали и кельты, и персы, и арабы, и крестоносцы. Город упоминается многократно как поселение Анкира, находящееся на пересечении оживленных торговых путей. В ту пору город был расположен вокруг крепости, часто служившей убежищем для жителей окрестных деревень при нападениях кочевников и войнах. Во времена, когда Анкира была подконтрольна римлянам, здесь была организована летняя резиденция императоров Рима вместе с правительством, перебиравшихся сюда, спасаясь в самые знойные летние месяцы от жары. Современным стимулом к развитию города, стала железная дорога между Стамбулом и Анкарой, сооружение корой было окончено в 1893 году.

Известной достопримечательностью Анкары, скорее интересной с фактической точки зрения, остается мавзолей Ататюрка, получившего свое имя, что означает в переводе «отец турок», от щедрого турецкого народа за то, что он посвятил свою жизнь делу развития страны и многого добился своей работой. Под его началом Турция обрела новое лицо, сильно возросло самосознание турецкого народа. До значительных свершений в политике и общественной жизни Ататюрк носил имя Мустафы Кемаля. Заслугами Кемаля считаются упразднение Халифата, компания повышения грамотности, реформирование турецкого языка и, конечно же, основание Турецкой республики. Женщины Турции благодарны Ататюрку за установление в равенстве с мужчинами перед законом. Каждое правительство турецкой республики, при инаугурации, посещает мавзолей Ататюрка (Мустафы Кемаля) в Анкаре, отдавая дань уважения огромному его вкладу в развитие страны. Мавзолей сооружен в 1953 году. По архитектурным формам это величественное здание, возведенное в Мальтепе – квартале Анкары, более все напоминает здания хеттов и древней Анатолии. В мавзолее, рядом с саркофагом великого вождя в знак уважения всей Турции находятся камни, привезенные из всех провинций и уголков Турецкой республики. Неподалеку от Мавзолея расположен музей, с личными вещами и книгами, здесь можно посмотреть даже автопарк Ататюрка.

Но Мавзолеем не ограничиваются достопримечательности Анкары, посвященные жизни и деятельности Мустафы Кемаля. В 1928 году на одной из центральных площадей Улус, рядом со зданием, в котором проходили заседания Меджлиса – собрания имевшего огромное значение для развития и жизни республики, стоит памятник, а в доме находится музей.

Но есть в Анкаре, не смотря на относительно молодой возраст столицы и памятники древней истории, дошедшие до наших дней. Одним из них считается Цитадель или еще ее называют Крепость с укрепленным мощным кольцом двух рядов стен. Внешняя стена сооружена в девятом веке во время правления Михаила II. Внутренние стены появились на два века раньше. Материалом для стен послужили разобранные античные здания. Так что суммарный возраст этой крепости гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.

Юдина Наталья
недвижимость в Турции в городах

 

Города Турции на сайте realturk.ru:

Стамбул древняя столица Турции

Анталия туристический центр Турции

Современная столица Турции Анкара

Недвижимость в Бодруме

Недвижимость в Стамбуле сегодня
Недвижимость Алании
Районы Анталии, популярные среди застройщиков недвижимости
Недвижимость и особенности Измира

Rambler's Top100 Яндекс цитирования