AVENA MANAGEMENT INC.

 

Наши телефоны в Москве:

+7(916)815-67-34

 

Вы также можете:

Оформить заявку

 

Информация о курортах:



Назад

Курорты на побережье Эгейского моря Турции: Дидим, Алтынкум

Эгейское побережье Турции довольно сильно отличается от традиционных представлений об это стране. Оно протянулось от Стамбула до полуострова Бодрум. Характерным для Эгейского моря можно считать большое количество островов разных размеров, подавляющее большинство которых принадлежит Греции – самые крупные из них Лесбос, Эвбея, Крит, Родос, Самос и конечно максимально приближенный к Турции остров Кос. Эгейское море более прохладное, чем Средиземное, что делает климат побережья не таким засушливым и сильно насыщенным зеленью со стороны Турции. В то же время, оно менее соленое, что делает воду более светлой, цвета аквамарина.
Бульвар Ата Тюрка
Бульвар Ата Тюрка в Дидиме, дорога к Алтынкуму (Фото В. Борисов)
 
Крупнейшие города на побережье Эгейского моря со стороны Турции это Измир, Чешме и Бодрум, находящийся практически на границе. Здесь же, находится известный многим курорт Кушадасы, а также менее крупные города, завоевывающие популярность в последние года как своими историческими корнями, так и новыми веяниями – высокой скоростью застройки и пока невысокой ценой недвижимости. Среди них Дидим и Акбюк, находящиеся практически рядом.
Алтынкум вечером
Алтынкум, вид главного пляжа Дидима вечером (Фото В. Борисов)

Остановимся поподробнее на Дидиме. Этот пока небольшой курортный город расположен в отдельной лагуне на побережье в 100 километрах севернее Бодрума и всего в 50 километрах от международного аэропорта в Миласе. Стремительные темпы роста города, его удобное местоположение, наличие пляжа Алтынкум с «золотым» песком и крупнейшей в Турции марины и яхт-клуба позволяют предполагать, что через довольно короткое время он станет новым веянием, современным курортным городом, которым сможет смело конкурировать с более известными на сегодня туристическими центрами Турции. Ежедневно Дидим посещают туристы, спешащие своими глазами увидеть разрушенный храм Аполлона Дидимея, голову медузы Горгоны – ставшую одним из симоволов туристической Турции. Храм этот одно из древнейших сооружений эллинистической эпохи. Его создание датируется VIII веком до нашей эры, хотя он и восстанавливался позднее. В центральной части храма расположен древний оракул, и хотя стены и колонны храма сильно пострадали – при создании высота стен составляла 20 метров, а колонны стояли в два ряда, древнее святилище и сейчас производит сильное впечатление на посетителей, обладающих воображением и ценящих историю. Частично сохранились капители, изображавшие быков и грифонов и служившие вместе с головой медузы частью фриза. Часть скульптурных сооружений, обрамлявших древнюю дорогу к Милету и находившихся в храме, сейчас хранится в британском музее. Храм Аполлона и прилегающая к нему оборудованная для посещений территория открыты для входа ежедневно с 8 до 19 часов, а в зимнее время до 17:30. Стоимость входа 3 TL или примерно 1,5 евро.
Храм Аполлона
Дидим, храм Аполлона Дидимея на закате (Фото В. Борисов)

Не упустите возможность искупаться в чистейшей воде омывающего город моря и посетить один из многочисленных ресторанов на побережье. Цены в городе умеренные не только на виллы и квартиры, неизбалованные обилием туристов местные гостиницы и рестораны предлагают свои услуги на 30-40% ниже, чем в Анталии и Бодруме. Стремятся в город не только туристы, но и иностранцы, желающие приобрести недвижимость в Турции по минимальной цене. Одной из характерных черт Дидима является ровный ландшафт, город имеет ровным небольшой уклон к морю, что позволяет практически с любой точки любоваться видами морской глади. Погодные условия тут вполне характерные для Эгейского побережья – это нежаркая погода в летний период и достаточно длительный сезон отдыха в течение года.
коллонада храма Аполлона Дидимея
Храм Аполлона коллонада (Фото В. Борисов)
 
Совокупность перечисленных качеств, делает Дидим местом чрезвычайно привлекательным как для туриста, так и для человека, желающего поселиться на Эгейском побережье, затратив минимум средств. Для жителей других стран, которые хотят купить виллу или квартиру в Турции и проводить отпуск на море в своем собственном жилье. Беспрецедентно низкая ценой на недвижимость, которая конечно растет быстрее, чем в других регионах с учетом формирующегося рынка, лишь подстегивает спрос. Покупка недвижимости в Дидиме по праву может считаться удачным вложением средств, ежедневно радующим своего хозяина. С ценами на объекты недвижимости Дидима можно ознакомиться в базе нашего сайта: недвижимость в Дидиме
на улицах Дидима
На улицах Дидима (Фото В. Борисов)
 
Неподалеку от Дидима в радиусе 25-50 километров также расположены следующие достопримечательности: озеро Бафа, при первом взгляде, запутавшись в хитросплетениях прибрежной полосы его вполне можно принять за залив, да и цвет воды здесь ярко синий, на территории озера древние острова-крепости; средневековый город, лежащий в руинах – Педжин-Кале; небольшие прибрежные города-курорты Гюллюк и Орен; частично сохранившиеся и восстановленные части древних городов Яссос, Гераклея, Милас и Эвромос. Посетив Дидим или поселившись тут, Вы окажетесь в окружении природных и исторических достопримечательностей, сможете наслаждаться превосходным климатом и выгодно вложите свои средства.
 
Яхт клуб Дидим
На террасе яхт-клуба в Дидиме (Фото В. Борисов)
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования