AVENA MANAGEMENT INC.

 

Наши телефоны в Москве:

+7(916)815-67-34

 

Вы также можете:

Оформить заявку

 

Информация о курортах:



Назад

Проживание собственников недвижимости на территории Турции, вопросы содержания и быта

В: Если процедура покупки уже начата, но документы еще не до конца оформлены, имеет ли право покупатель проживать в приобретаемой им квартире или доме?
О: В Турции существует негласная традиция: проживание разрешено после уплаты половины суммы.

В: В том случае, если недвижимость уже приобретена и оформлено свидетельство, можно ли получить ВНЖ, и если да, то на какой срок?
О: Дело в том, что необходимым условием оформления свидетельства о собственности - ТАПУ, является получение ВНЖ в Туриции. Это достаточно просто процесс, который легко может выполнить любой россиянин. Турция относится как раз к тем странам, в которых владельцы недвижимости автоматически не только могут, но и должны получить ВНЖ. Срок действия ВНЖ составляет от полугода до года, и дожен своевременно продлеваться. В отличие от стран Евросоюза, на территории Турции можно находиться сколь угодно долго. Поскольку ВНЖ стоит достаточно дорого, гораздо выгодно находиться на территории Турции 2 месяца по простой визе, а затем, при необходимости, можно продлить ее еще на 3 месяца, предоставив справку из банка о наличии на счету необходимых для проживания средств. Если же Вы все-таки получили ВНЖ и проживаете на территории страны 5 лет или более, Вы получаете право подать прощение о получении гражданства. При необходимости супруг(а), а также дети собственника в возрасте до 18 лет недвижимости могут получить ВНЖ на основании его ТАПУ. Другие родственники могут получить ВНЖ только если они внесены в ТАПУ.

В: Является ли ВНЖ разрешением на работу на территории Турции?
О: Нет, не является.

В: Имеется ли владельцев недвижимости на территории Турции после получения ВНЖ возможность получить гражданство этого государства?
О: Да, согласно турецкому законодательству, иностранец, у которого имеется ВНЖ, через несколько лет может получить гражданство Турции.

В: Как в Турции получить прописку?
О: В Турции не существует процедуры, аналогичной российской прописке.

В: Как в Турции осуществляется наследование?
О: Процедура наследования в Турции очень похожа на процедуру наследования в РФ. Приоритеты следующие: завещание, далее супруги, затем дети, и, наконец, родственники первой линии, родственники второй линии и т.д.

В: Сложно ли оснащать дома и квартиры в Турции техникой и обставлять их мебелью?
О: В том случае, если необходимы эксклюзивные модели, все очень быстро и просто. Вся процедура займет 1-3 дня. Цена мебели всегда указывается с доставкой и сборкой.

В: Сколько времени гости владельца недвижимости имеют право находиться на территории Турции?
О: В течение пяти месяцев. При этом необходимо продлить туристическую визу. Однако такое длительное пребывание возможно не чаще, чем один раз в год. Последующие визиты не могут превышать срока в два месяца.

В: Какой денежной суммой необходимо располагать для нормального проживания в Турции?
О: Ответить на это вопрос однозначно практически невозможно, ибо понятие «жить нормально» весьма растяжимо и персонализировано. Можно только сказать, что в Турции существует три вида очень дорогих товаров - это бензин, сигареты и спиртные напитки. Цены на все остальные товары в Турции ниже, чем в России.

В: Насколько сложна процедура открытия счета в турецком банке, и как она может быть осуществлена?
О: Все очень просто. Для открытия счета в турецком банке гражданину РФ необходимо иметь загранпаспорт, и ИНН, который выдается в местном налоговом управлении в течение пяти минут. Процедура открытия счета занимает полчаса. Практически все турецкие банки располагают системой Интернет-банкинга на английском языке. Кроме того, есть возможность получить пластиковые карты многих платежных систем.

В: Как владелец квартиры или дома должен оплачивать счета в тот момент, когда он не проживает на территории Турции?
О: Существует несколько возможностей. Первый вариант связан с открытием владельцем недвижимости счета в турецком банке и оформлением договора о безналичном списывании оплат с данного счета. Второй вариант предполагает предоплату смотрителю комплекса, правда, этот вариант может быть осуществлен только в том случае, если квартира или дом входят в состав какого-либо комплекса. Третий вариант – это доверить нам послепродажное обслуживание объекта вашей недвижимости.

В: Может ли владелец недвижимости в Турции заниматься бизнесом на территории этой страны?
О: Безусловно. Владелец недвижимости имеет право зарегистрировать фирму на территории Турции без участия в составе учредителей граждан этого государства. Минимальный уставной капитал фирмы должен составлять 5000 лир. Возможностей занимать бизнесом в Турции целая масса.

В: Если гражданин РФ переехал в Турцию на ПМЖ, имеет ли он право обучать своих детей в русской школе?
О: Да. На территории Анталии находится международная русская школа, в которой работают только учителя из России и только по российским общеобразовательным программам, разработанным Министерством образования России. По окончании школы выдается аттестат международного образца, принимаемый высшими учебными заведениями России. Данная школа располагает своим детским садом и колледжем туризма.

В: В гостиницах многие граждане Турции хорошо говорят на английском и русском языках. Какова ситуация с этими языками за пределами гостиниц?
О: Многие граждане Турции знают английский и даже русский языки. Однако не следует обольщаться на тот счет, что все турки говорят по-английски. Впрочем, турки гостеприимны и всегда стараются понять иностранцев. Ситуация облегчается еще и тем, что в Анталии проживают тысячи россиян. Кроме того, для большинства людей не так сложно запомнить 30-50 бытовых фраз. В то же самое время многие россияне спокойно живут в Турции, так и освоив по-турецки ни одного слова.

В: Насколько тяжел турецкий язык, и где его лучше учить?
О: Турецкий язык считается достаточно простым. Сегодня на территории Турции открыто большое количество школ и курсов по изучению турецкого языка для иностранцев. Лучшая из этих школ - Tomer.

В: Может ли владелец недвижимости купить в Турции автомобиль?
О: Если владелец недвижимости располагает ВНЖ, то имеет право приобрести не только автомобиль, но и мотоцикл, и катер.

В: Действительны ли на территории Турции водительские права РФ?
О: Да, действительны.

В: Нужно ли в Турции получать доверенность, чтобы управлять чужим автомобилем?
О: Нет, в турецком законодательстве не существует понятия доверенности на автомобиль. С собой просто необходимо иметь документы на машину.

В: Как остро в Турции стоит проблема угона личного автотранспорта?
О: Проблемы угона личного автотранспорта в Анталии просто нет. Свободно припарковать можно машину абсолютно любой стоимости. Угона не будет.

В: Какова ситуация с преступностью на территории Турции?
О: В Турции достаточно спокойная криминогенная обстановка. Уровень преступности в этой стране во много-много раз ниже, чем в России, США и многих европейских государствах.

В: Каково отношение в Турции к гражданам России?
О: В Турции очень благожелательно относятся к россиянам. Иногда даже можно подумать, что к русским на территории Турции относятся лучше, чем к русским на территории РФ.

В: Как лучше всего проводить время в Анталии зимой?
О: Зимой в Турции так же приятно, как и летом. Воздух обычно прогревается градусов до 20 тепла. Для тех, кто не мыслит себе зимы без снега, в Турции имеется три комфортабельных горнолыжных комплекса, все они расположены в радиусе 50-100 км от Анталии.

Шуваева Наталья
AVENA MANAGEMENT - все вопросы проживания в Турции, ВНЖ и ПМЖ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования