AVENA MANAGEMENT INC.

 

Наши телефоны в Москве:

+7(916)815-67-34

 

Вы также можете:

Оформить заявку

 

Информация о курортах:



Назад

Как получить право на жительство в Турции

Во время мирового финансового кризиса некоторые россияне к отдыху в Турции стали относиться несколько снисходительно. Однако это мнение оказалось ошибочным. Круглый год в Турции стоит прекрасная погода, и кажется, что это место – рай на всей земле! Никакого тебе кризиса – несмотря на сложную ситуацию во всем мире именно турецкая недвижимость продолжает дорожать, после короткого периода стабилизации. В стране умиротворенная обстановка, отлично работает рынок недвижимости, представлены огромные возможности для людей с разным социальным статусом, начиная от барменов и заканчивая инвесторами. Так хочется продлить свой отдых и задержаться здесь значительно дольше, чем тебе позволяет твое время и туристическая виза.

Как же получить вид на жительство в Турции?
Вид на жительство получают, во-первых, те, кто вступил в какие-нибудь родственные отношения с гражданином Турции; во-вторых, если турецкий подданный кого-нибудь усыновил, в этом случае данное усыновленное лицо также может получить вид на жительство в Турции. Брак с гражданином или гражданкой Турции также дает право получить вид на жительство в этой стране. Однако для этого вам следует предоставить в турецкое полицейское управление и оригинал, и копию свидетельства о регистрации вашего брака с турецким гражданином и документ «В», предоставленный управлением по регистрации и учету населения. Но за это вы должны выложить кругленькую сумму, ведь государственная пошлина составит около 400 евро, что в два раза дороже, нежели для владельцев недвижимости. При всем при этом разрешение выдается всего на один год и если нужно, то оно может быть продлено. Если же ваш брак расторгнут, то вы ,автоматически лишаетесь возможности вида на жительство в Турции. В том случае, если вы заключили фиктивный брак, и это заподозрили местные полицейские власти, то вы будете высланы из страны и навсегда лишены возможности въехать в эту страну.

Турция – для покупателей недижимости и инвесторов

Если вы вдруг захотите приобрести недвижимость в Турции, то предоставление вам вида на жительство непременно входит в оформление сделки. Обычно этот этап оформления ложится на плечи компании агента или продавца, а стоимость оформления тем не менее взыскивается с покупателя. По законам Турции, покупатель недвижимости обязан получить вид на жительство в Турции на шесть месяцев. Так как для получения официального документа на право собственности – ТАПУ может продлиться целых полгода. А без этого официального документа – ТАПУ никак нельзя завершить сделку потому, что кадастровый отдел и военное ведомство, согласующие продажу недвижимости иностранным гражданам, требуют наличие этого документа. При получении права собственности на недвижимость, покупатель, приобретая недвижимость, получает вид на жительство на срок до шести месяцев, а после получения ТАПУ может, если понадобится продлить вид на жительство в Турции на четыре года, но только это обойдется покупателю в 1,6 тысяч евро (из расчет а 400 евро в год). При этом покупатель должен лично присутствовать со всеми необходимыми документами при продлении срока вида на жительства. Такое же право получают и близкие родственники - родители, дети до 14 лет, а также супруги. Если вы прожили в Турции более пяти лет, то сможете получить турецкое гражданство, хотя говорят, что сделать это все-таки не так-то просто.

Вы так же сможете получить вид на жительство в Турции, если вы работаете в какой-нибудь турецкой компании, или учитесь в вузе в турецкой стране, или же организованная вами фирма успешно работает на благо турецкой республики. Конечно же, создание своего бизнеса в Турции очень проблематично, и здесь нужно будет очень потрудиться. А главная проблема состоит в том, что вид на жительство в Турции не дает право на работу, поэтому работу можно получить лишь в случае, если у вас есть турецкое гражданство.

Впрочем, практика показывает – тот, кто поставил перед собой основную задачу – как можно дольше задержаться в великолепной Турции, тот, как правило, успешно решает её для себя.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования